На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Развитие эмоционального интеллекта.

Хотите все наладить? Начните со своих эмоций!

По данным американских психологов, наше финансовое благополучие на 85% зависит от эмоционального интеллекта, отвечающего за распознавание и управление личными эмоциями и эмоциями окружающих людей, и лишь на 15% – от эрудиции. И при желании на это мы можем тоже повлиять!

Для развития эмоционального интеллекта эксперт АНО «Культура Здоровья», психотерапевт Анна Виноградова рекомендует попробовать упражнение «немой телевизор» – просмотр фильмов и телепередач без звука. Найдите какой-нибудь художественный фильм и некоторое время посмотрите его, наблюдая за жестами, мимикой и расположением в пространстве героев и размышляя, какие эмоции они сейчас испытывают. Посмотрите фрагмент нового кино и сцены из фильма, который вы ужевидели, оцените разницу – мешает или помогает знание сюжета сопоставлять «невербальность» (жесты, мимику) с эмоциями?

Способность контролировать и сдерживать свои эмоции, также является важной составляющей эмоционального интеллекта. Как научиться справляться с излишками эмоций?
Запомните еще одно очень простое упражнение.
Примите удобную позу, закройте глаза и расслабьте все мышцы. Представьте, что на расстоянии около метра от вас горят семь свечей. Сделайте медленный глубокий вдох, немного задержите дыхание. Представьте, что вам нужно задуть одну из свечей. Сильно подуйте в этом направлении, вытолкнув весь воздух из легких, одновременно представляйте, как сбивается пламя свечи, и она гаснет. Повторяйте эти действия, пока все семь воображаемых свечей не будут погашены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх