На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свобода от ограничений

Свобода от ограничений

Вы никогда не задумывались о том, что вся наша жизнь насквозь пропитана разного рода числами, датами, какими-то точками отсчета, делением жизни на дни, недели, месяца, годы и так далее?

Я однажды задумался: а если попробовать хотя бы мысленно представить себе нашу жизнь без всех этих условностей, как сплошной процесс.

У меня еще со школьной парты в голове остался образ ДНЕВНИКА, в котором есть неделя, разделенная на 6 учебных дней.

И этот образ настолько сильно запал, отпечатался в моей голове, что до сих пор, когда нужно привязаться к какому-то дню недели по каким-то делам, у меня в памяти сразу возникает образ моего дневника и четкое представление, где написан какой день: понедельник, вторник и среда - на левой части, а четверг, пятница и суббота - на правой части.

Я считаю, что это не есть совсем хорошо, т.к ограничена какая-то свобода, т.е неделя жестко поделена на 6 дней.

Даже при составлении для себя какой-то программы, например, комплекса упражнений (спортивных), начинаешь волей-неволей привязываться к 7 дням, т. е к неделе – 3 дня занимаешься, 3 дня - отдыхаешь.

А почему бы, например, неделю не сделать 10-ти дневной, и настраиваться именно на 10 дней или 15, а именно 7? Вернемся к жизни в целом.

Так вот, если мысленно попробовать убрать разного рода временные деления, т.е всю систему отсчета из своей жизни, тогда что у нас останется?

Правильно, день и ночь, т. е время для бодрствования и для сна, и жизнь свою сразу можно представить как что-то бесконечное и не ограниченное какими–то придуманными временными рамками.

Мы живем изначально просто сплошным временем, точнее не временем, а просто, повторю, просто живем, ведь, наверное, так и было до того, как придумали время.

Представьте, насколько свободны были те люди. На мой взгляд, нет никаких временных, ограничивающих рамок, и жизнь наша намного больше и шире по смыслу, чем мы ее себе представляем.

Освобождение себя от всех придуманных человеком оков - наверное, и есть свобода в какой-то мере. Нужно просто жить и не думать о времени, хотя это так сложно в нашем современном мире.

Наверное, первые люди были самыми свободными из всех последующих. А с течением прогресса мы все больше и больше загоняем себя в разного рода рамки, как физически, так и морально.

Успехов Вам!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх