На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Двойственность

Самой характерной особенностью человеческого существа является двойственность его поведения, заключающаяся в способности делить все окружающее на объекты и субъекты по принципу "я - не я", "мое - не мое", "нравится - не нравится" и т.д. В отличие от пробужденного разума, просветленного человеческого существа, всегда находящегося здесь и сейчас, двойственное сознание индивида может находиться одновременно в нескольких местах, а также мифическом прошлом и выдуманном будущем. Не физически, конечно, но на основании личных привязанностей к вещам и явлениям, что неумолимо разрушает личность отдельного индивида, а вместе с ней и всего общества. Из данных психологических и медитативных практик следует, что однозначным признаком слабого разума является его двойственность. Относительные показатели научно-технического прогресса представляют собой усредненные значения и значения относительного количества слабого разума на планете "земля", составляющего естественную, природную смесь. Лишь немногие индивиды в естественных условиях пребывают в состоянии недвойственности. Обычные люди с их двойственным сознанием стремятся к образованию сложных общественных систем, имеющих нестабильные политические и экономические конфигурации. Системы образуются в результате стремления перераспределить жизненное пространство, чтобы каждый член общества приобрел иллюзию устойчивого существования на основе деления (двойственности).

Между тем существуют многочисленные теории, расходящиеся в мелочах, но в целом дающие ответы на следующие вопросы: почему и каким образом из свободных людей образуются нации рабов; почему люди объединяются друг с другом на основании определенных количественных отношений. Среди "свободных" людей наиболее стабильным существованием обладают личности с недвойственным сознанием. Можно ожидать, что часть населения планеты стремится к тому же. Обратный процесс также вполне реален, самопроизволен и не требует значительных усилий. Любой чистое существо самопроизвольно загрязняется за счет поглощения нечистот из своего окружения. Есть множество причин, объясняющих самопроизвольность процесса загрязнения. Одна из них - взаимодействие с представителями человеческой массы. Опыт доказывает, что общение с определенного рода представителями человеческого общества сопровождается не саморазвитием, а разрушением личности. И главной причиной тому является огромная степень энтропии сознания представителей системы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх